Skip to main content
Improvado
Международный агрегатор рекламных кампаний
60 млн $
капитализация
22 млн $
инвестиции в серии А
Создаем стартапы на блокчейне Cardano с использованием платформы Plutus, написанной на Haskell
Узнать больше

Утилитарные цифровые права: подробное руководство для компаний и инвесторов

red space

Утилитарные цифровые права — российский правовой эксперимент, который стартовал в 2019 году. Законодательная база пока не безупречна, но УЦП открывают большие возможности для корпораций, небольших компаний, стартапов и цифровых инвесторов. Почитайте, что такое УЦП, как они работают, чем отличаются от криптовалюты и при чем здесь блокчейн. 


Если у вас нет времени читать статью целиком, переходите к разделу «Коротко» — собрали там главное по теме.

Что такое цифровые права

Цифровые права — разновидность имущественных прав. Они позволяют совершать сделки с цифровыми активами, например, покупать оцифрованные облигации, продавать через цифровые инструменты право требовать передачи драгоценных металлов, обменивать цифровое отражение акций. 

Ключевое отличие цифровых прав в том, что все операции с ними происходят в специальной информационной системе.

Цифровые права — не какая-то отдельная сущность, но аналог классических объектов, например, акций или долговых расписок. Складывается впечатление, что законодатель просто хотел закрепить эту сущность в законе — чтобы все знали, что с этими объектами можно работать.
Андрей Алексейчук
адвокат в сфере интеллектуальной собственности и ИТ

Цифровые права в законодательстве

Цифровые права в России регулируют два закона — оба носят номер 259-ФЗ — отдельные нормы Гражданского кодекса и нормативно-правовые подзаконные акты. 

Первый закон от 02.08.2019 года регулирует УЦП. Второй закон, вступивший в силу 31.07.2020 года, определяет механизм работы цифровых финансовых активов (ЦФА) и гибридных цифровых прав. 

По закону цифровые права делятся на цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права. 

Цифровые финансовые активы. ЦФА — запись в реестре, которая по своей сути аналогична ценным бумагам. Тот, кто купил ЦФА, может в будущем требовать деньги, акции, облигации или прямое право на участие в капитале компании — в зависимости от того, что предусмотрено в ЦФА.

Например, вместо выпуска акций компания может выпустить ЦФА, которые удостоверяют право на участие в капитале компании. Так компания привлечет инвестиции, а инвесторы смогут в будущем зарабатывать на дивидендах или продать эти права по более высокой цене.

Основной вид цифровых финансовых активов, который используется на практике, — это цифровые права требования. Другие формы еще не до конца прижились. Также используются так называемые гибриды — комбинация цифровых финансовых активов и УЦП.

Утилитарные цифровые права. УЦП — это цифровой купон, который позволяет требовать вещь, услугу, право пользования программой или картиной от того, кто этот купон выпустил.

Выпуск УЦП позволяет компании привлечь деньги на развитие бизнеса, а покупателям — получить активы со скидкой.

Разделение цифровых прав на две категории достаточно условно и пока мало кто понимает, как это будет работать на практике. Эксперты сходятся во мнении, что в законе пока много белых пятен.

На самом деле цифровые права не разделяются. Закон говорит, что цифровые права, чтобы стать таковыми, должны быть прямо предусмотрены законом. Сперва в законе закрепили УЦП, позднее — ЦФА. Возможно, в будущем закон будет регулировать и другие виды цифровых прав. Например, довольно давно обсуждается закрепление в законе аналога NFT.
Андрей Алексейчук
адвокат в сфере интеллектуальной собственности и ИТ
Последние изменения в законодательстве существенно сблизили регулирование УЦП и ЦФА. При этом остается ряд пробелов в отношении УЦП, например, вопросы НДС. УЦП не освобождены от отдельного обложения НДС, что создает риски двойного налогообложения. А еще неясно, можно ли менять УЦП и ЦФА на криптовалюту и что такое иностранные ЦФА — о них всего одна строка в законе. На сегодня это исключительно внутрироссийские активы, и привлечение инвестиций с их помощью пока что доступно только крупным игрокам.
Мария Аграновская
специалист по международному праву, управляющий партнер юридической фирмы «Аграновская и партнеры»
Практики применения 259-ФЗ еще нет, хотя закон был принят четыре года назад. Главная проблема — не в самом законе и его недостатках, а в механизме УЦП. Во-первых, оператору инвестиционной платформы технически сложнее реализовать УЦП, чем заключение договора займа. Во-вторых, эмитенту необходимо самостоятельно решать, какие права внедрять в выпуск и как их потом обеспечивать. В-третьих, практики пока нет — бизнес не понимает, как этот инструмент должен работать и зачем его использовать.
Денис Поляков
Руководитель практики «Цифровая экономика» GMT Legal

Что такое УЦП

В широком смысле УЦП — это новый способ привлечения инвестиций, который основан на обычных правах требования, например, праве на получение товара или праве получения услуги за предоплату. При этом оборот и существование этих инвестиций обеспечивает специальная инвестиционная платформа.

По сути УЦП — это цифровой аналог сертификатов, купонов, ваучеров, билетов на мероприятие, удостоверяющий право владельца на получение конкретных товаров и услуг в будущем. Например, компания может выпустить УЦП в виде токенов для привлечения инвестиций.  

УЦП — это что-то вроде сертификата ногтевого салона или миль «Аэрофлота», но выпущенных на специальной платформе в цифровой форме. Такая форма позволяет лучше защищать активы и избегать лишних посредников при сделках.

Отличие УЦП от криптовалюты

Отличие УЦП от криптовалют в том, что у таких прав есть конкретный эмитент. Он несет обязательства перед инвесторами, а гарантом этих обязательств выступает российское законодательство и платформа, на которой выпущены УЦП. 

Для криптовалют это правило не работает, за исключением стейблкоинов — криптовалют, отражающих курс реальных валют или других активов, например нефти или золота.

Криптовалюты — это цифровые активы, которые хранятся в публичных децентрализованных блокчейнах. Эмиссию криптовалют и гарантии инвесторам при их покупке сложно регулировать на уровне государства, а мошенников тяжело привлечь к ответственности. УЦП — это тоже цифровые активы, но у них есть правовые поля, а Центробанк регулирует отношения участников рынка. Выходит, что криптовалюты и УЦП (а также и ЦФА) — это одно и то же с экономической точки зрения, но совсем разное с точки зрения права. УЦП контролируются Центробанком, а криптовалюты не контролирует никто.
Роман Штых
CEO MetaLamp

Преимущества УЦП

УЦП гарантируют прозрачность цифровой сделки и могут быть расценены как инвестиции. Вот основные преимущества УЦП для компаний и инвесторов. 

Новый источник инвестиций. Компания может вовлекать в народное инвестирование юридических и физических лиц за счет понятных механизмов права и бухгалтерского учета.

Гарантия сделки. Передача прав происходит через специальную платформу, участники которой защищены законом и технологией. 

Способ сэкономить. Покупая УЦП новых компаний, инвестор платит за товары или услуги меньше, чем они будут стоить после выхода компании на рынок.

Потенциал для заработка. Инвестор может перепродать УЦП в будущем и заработать на разнице в цене. 

Микроинвестиции. Инвестор может вкладывать небольшие суммы в множество разных проектов: от организации концерта любимой группы до складских запасов металлургического завода.

Виды УЦП

В ходе цифровой сделки УЦП могут удостоверять три вида прав. 

Право на получение вещей. Например, топливная компания распространяет ваучеры, которые водители в будущем могут обменять на бензин в соответствии с номиналом — и компенсировать рост цен на топливо.

 

Право на получение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или на использование этих результатов. Например, передача авторского произведения или изображения предъявителю токена.

Право на получение услуг или выполнение работ. Например, образовательная онлайн-платформа продает сертификаты, по которым пользователи получают право на покупку курсов по специальным ценам.

При этом УЦП не может считаться правом требовать имущество, если это имущество отвечает одному из двух условий:

  • право на имущество подлежит государственной регистрации; 
  • сделка с имуществом подлежит государственной регистрации или заверению у нотариуса. 

Например, нельзя совершать сделки с недвижимостью и авто, используя УЦП. 

Как работают УЦП

УЦП возникают и действуют только на инвестиционной платформе. Перечень платформ, которые могут выпускать УЦП, определяет Центробанк России. 

Требования к операторам инвестиционной платформы достаточно жесткие. Например, такой оператор должен иметь не менее пяти миллионов рублей собственных средств и не вправе заниматься никакой другой деятельностью, кроме как выступать оператором инвестиционной платформы. Из-за этого очень мало компаний получают такой статус. На сентябрь 2023 года такой статус имеют всего две компании — остальные были исключены из реестра по собственной инициативе или по другим причинам.
Андрей Алексейчук
адвокат в сфере интеллектуальной собственности и ИТ

Правила выпуска УЦП устанавливают операторы инвестиционных платформ. Вот как все происходит. 

Компания-эмитент подписывает электронный договор с оператором инвестиционной платформы о помощи в привлечении инвестиций. На основании этого договора оператор создает, выпускает и размещает на платформе УЦП с характеристиками, согласованными с эмитентом. После этого инвесторы, зарегистрированные на платформе, могут купить УЦП. Платформа обеспечивает соблюдение условий цифровой сделки и передачу УЦП от эмитента к инвестору.

Пример. Допустим, вы начинаете бизнес — открываете салон красоты. 

 

Чтобы привлечь инвестиции на стадии запуска, вы можете продавать сертификаты на разные косметические услуги. Например, выпустить сертификаты на массаж и продавать их за 3,5 тысяч рублей. После открытия салона массаж будет стоить уже 5 тысяч рублей — и такой сертификат вырастет в цене. Инвестор, то есть владелец УЦП, сможет перепродать свой сертификат по более высокой цене и заработать или получить годовой абонемент и специальные условия обслуживания.  

На сентябрь 2023 года в российской практике почти нет реальных примеров оборота УЦП. На платформах, зарегистрированных в реестре Центробанка, нет ни одного публичного предложения.
Денис Поляков
руководитель практики «Цифровая экономика» GMT Legal

УЦП и блокчейн

Технически блокчейн для работы УЦП не обязателен. Но если использовать УЦП в связке с этой технологией, можно получить рабочую транзакционную инфраструктуру, маркетинговые преимущества, возможность выйти на глобальный рынок.  

Рабочая транзакционная инфраструктура. Технология блокчейна отлично подходит для выпуска, обмена и продажи УЦП на инвестиционной площадке. В этом случае блокчейн выступает как набор технических средств, из которых можно выбрать только те, что отвечают логике УЦП. 

Например, одно из главных преимуществ блокчейна — децентрализация. Однако децентрализация противоречит сути УЦП, так как выпуск, обмен и передачу УЦП контролирует Центробанк через операторов инвестиционных платформ. Можно отказаться от децентрализации, но позаимствовать у блокчейна другие преимущества, например, неизменяемость, прозрачность и распределенность данных. 

Маркетинговые преимущества. В глазах пользователя блокчейн имеет определенные характеристики: безопасность, неизменяемость, высокую отказоустойчивость, ту же самую децентрализацию. 

Если вы заявляете, что в вашем продукте используется блокчейн, вы по умолчанию присваиваете его главные характеристики. И даже если вы от чего-либо отказались, например, сделали централизованный блокчейн, для пользователя это будет не столь важно. Он все равно будет смотреть на ваш продукт, держа в голове общепринятые преимущества блокчейна.

Выход на глобальный рынок. Если подружить УЦП с блокчейном, в будущем можно будет вывести инвестиционные платформы, подотчетные Центробанку, на глобальный криптовалютный рынок. 

Глобальный криптовалютный рынок строится на блокчейне, поэтому понятно, как встроить в него площадки, которые работают на этой же технологии. Такая интеграция позволит привлекать больше инвестиций и добавит пользователям российских инвестиционных площадок дополнительную ценность. Вопрос в том, захочет ли законодательство так сделать. Пока этот ход противоречит логике УЦП, но, возможно, в будущем что-то изменится.
Роман Штых
CEO MetaLamp

Как государство регулирует аналоги УЦП в других странах

УЦП как правовая категория существуют только в России. В других странах такой правовой категории нет. Однако аналоги УЦП по экономическому содержанию встречаются в законодательстве других государств.

Чтобы заглянуть в будущее УЦП и понять основные проблемы в регулировании этого вида цифровых прав, можно посмотреть, как другие страны регулируют аналоги УЦП. 

Ближайший аналог УЦП — ассет-токен (Asset Token). Ассет-токен — токен, обеспеченный активами, например, токен на металл.  

Также УЦП иногда сравнивают с ютилити-токенами. 

Ютилити-токены, то есть утилитарные или служебные токены, — самый популярный вид токенов, который открывает пользователю доступ к услугам и продуктам компании через определенное время. Главное отличие ютилити-токена от УЦП в том, что УЦП может существовать только в рамках российской инвестиционной платформы, в то время как ютилити-токен может быть выпущен на любой блокчейн-площадке. Также ютилити-токены нельзя считать инвестициями, а УЦП могут ими стать.
Ахмед Шериев
руководитель коллегии адвокатов Москвы «Шериев и партнеры»

Вот как регулируют ассет-токены и ютилити-токены в Европе, США и других странах. 

Швейцария. Швейцария одной из первых дала квалификацию активов, основанных на материальных ценностях. 

Регулятор FINMA рассматривает ассет-токены как ценные бумаги. По мнению этого регулятора токены стандартизированы и подходят для массовой торговли. Аналогичный подход действует для производных финансовых инструментов в форме токена.

В Швейцарии очень четкая и гармоничная привязка ассет-токенов к гражданскому праву и понятные правовые последствия. Недавно там приняли комплексный пакет законов, который регулирует блокчейн-проекты, вводит специальные лицензии — и позволяет разграничить сферы применения различных законов, учесть степени риска и прочее.
Мария Аграновская
специалист по международному праву, управляющий партнер юридической фирмы «Аграновская и партнеры»

Европейский союз. В каждой стране Евросоюза действуют свои правила, по которым токены можно отнести к тому или иному виду. В 2023 году ЕС представил новое регулирование рынка криптовалют «Markets in Crypto Assets Regulation» (MiCA), которое вступит в полную силу только к 2025 году. 

MiCA разграничивает ассет- и ютилити-токены. 

Ассет-токеном считается токен, который может поддерживать стабильную стоимость товара или криптоактива, опираясь на стоимость нескольких бумажных валют, выступающих как законное платежное средство.

Согласно положениям MiCA, ютилити-токен предназначен для обеспечения цифрового доступа к товару или услуге, доступной в распределенном реестре, и принимается только эмитентом этого токена. Последняя часть этого определения особенно важна и подразумевает замкнутость экосистемы проекта.
Сергей Павлов
юрист компании L&T International

Ангилья. В 2018 году на этой британской заморской территории был принят закон, который регулирует выпуск ютилити-токенов (Anguilla Utility Token Offering Act). Несмотря на достаточно проработанные для того времени положения, документ не придал Ангилье особой популярности, так как в большинстве юрисдикций ютилити-токены в принципе не регулируются.

США. Опорной точкой в США считается тест Хоуи (Howey Test) — список критериев, по которым можно определить, относится актив к ценным бумагам или нет. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не приняла конкретных правил для ютилити-токенов. Однако она использует тест Хоуи, чтобы определить, является ли токен ценной бумагой. Сильно упрощая, под ценной бумагой в тесте Хоуи в США понимают инвестиционный контракт, который воспринимается инвесторами как возможность получить прибыль благодаря действиям других лиц. Если токен не проходит тест Хоуи, то, как правило, он классифицируется как ютилити-токен.
Сергей Павлов
юрист компании L&T International

Коротко: главное, что нужно знать про УЦП

  • Цифровые права — разновидность имущественных прав. Они позволяют совершать сделки с цифровыми активами, например, покупать облигации, продавать драгоценные металлы, обменивать акции. 
  • Два главных закона, которые регулируют цифровые права в России, — это 259-ФЗ от 02.08.2019 года и 259-ФЗ от 31.07.2020 года
  • Цифровые права делятся на цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права. Разделение довольно условно и пока не подкреплено практикой. 
  • В широком смысле УЦП — это новый способ привлечения инвестиций, который основан на обычных правах требования. 
  • По сути УЦП — это электронный эквивалент сертификатов, купонов или ваучеров, удостоверяющий право владельца на получение конкретных товаров и услуг в будущем. 
  • Перечень платформ, которые могут выпускать УЦП, определяет Центробанк России. 
  • Отличие УЦП от криптовалют в том, что у таких прав есть конкретный эмитент, который несет обязательства перед инвесторами, а гарантом этих обязательств выступает российское законодательство и платформа, на которой выпущены УЦП. 

  • Технически блокчейн для работы УЦП не обязателен. Но если использовать УЦП в связке с этой технологией, можно получить рабочую транзакционную инфраструктуру, маркетинговые преимущества, возможность выйти на глобальный рынок.  
  • УЦП как правовая категория существуют только в России, но аналоги УПЦ по экономическому содержанию встречаются в праве Швейцарии, Евросоюза, США.

Больше статей по теме блокчейн

sharding
новое
ton
bottle_wine
выбор редакции
Зачем вину блокчейн: как токенизируют премиальный алкоголь

Елизавета Черная

Редактор Бренд-медиа

Статьи

web3
nft
business
launchpad
twa
Тренды блокчейна и криптоиндустрии 2024: Telegram Mini Apps (TMA)

Елизавета Черная

Редактор Бренд-медиа

Статьи

web3
buildings
anonymus
выбор редакции
Zero-knowledge proof: один из трендов 2024 в блокчейне

Евгений Биктимиров

Венчурный аналитик

Статьи

ethereum
web3
dApps
cpay
выбор редакции
AA zksync
zero knowledge proofs
выбор редакции
stock market chart
выбор редакции
planets
fundraising
выбор редакции
cto
wallet
tokens
выбор редакции
rocket computer
выбор редакции
Как создать дизайн для MVP стартапа за 7 дней

Юлия Черепанова

Head of Design Office

Статьи

startup
MVP
design
nft
AI
crypto wallets
выбор редакции
Account Abstraction: что это такое и зачем нужно криптомиру

Павел Найданов

Solidity разработчик

Статьи

ethereum
web3
business
red space
выбор редакции
speed up development
myths
выбор редакции
Мифы о разработке блокчейн продуктов

Николай Бордуненко

Project manager at MetaLamp

Статьи

web3
dApps
startup
launching
выбор редакции
Кого нужно нанимать в команду для запуска MVP?

Алексей Сухарев

Head of Sales Department

Статьи

business
startup
MVP
galaxy
magazine
spaceman
выбор редакции
coffee
investors
nft
Первый NFT marketplace на Cardano

Станислав Жданович

Haskell разработчик

Статьи

cardano
web3
nft
stair
выбор редакции
bridge
rocket
abstraction
Как мы нанимаем Plutus инженеров через собственную программу обучения

Светлана Дульцева

Супервизор программы обучения

Статьи

education
cardano
web3
mountains
blockchain
salary
salary increase
app
developer with books
keyboard
abstract